圆柱立方公式求解圆柱直径14cm 长3米 怎样求得立方公式

天马流星ss 1年前 已收到3个回答 举报

goldhand_ 花朵


是不是算这个圆柱的体积?
14/2=7厘米(底面半径)
3米=300厘米
3.14*7*7*300
=153.86*300
=46158立方厘米


3

芊芊雪 幼苗


底面积乘以高。
3.14*(14/2)的平方再乘以300


1

daiyur 幼苗


也就是圆柱的底面积乘以高度就可以了呀!首先单位换算,14cm=0.14m,其中,V指体积,S指圆的面积,H为高,也就是长,因此,V=SH=πr²H=3.14*(0.14/2)²*3就是所得体积,为0.046158m³。


1