一道初三数学题已知x÷(y+z)=y÷(x+z)=z÷(x+y),求x÷(y+z)的值.这与比例有关,求解. 对的可追加

一道初三数学题
已知x÷(y+z)=y÷(x+z)=z÷(x+y),求x÷(y+z)的值.
这与比例有关,求解.
对的可追加分!
独繁 1年前 已收到5个回答 举报

sinacosbtgc 幼苗


综合以上的
(1)当x+y+z不等于0时
设:x÷(y+z)=y÷(x+z)=z÷(x+y)=k
那么 x=k(y+z)
y=k(x+z)
z=k(x+y)
三个式子相加
2k(x+y+z)=x+y+z
k=x÷(y+z)=1/2
(2)当x+y+z=0时
x+y+z=0
-x=z+y
x÷(y+z)=-1
所以答案是1/2或者-1


2

yfy26 幼苗


设x÷(y+z)=y÷(x+z)=z÷(x+y)=k (x+y+z不等于0)
那么x=k(y+z) y=k(x+z) z=k(x+y) 三个式子相加
3k(x+y+z)=x+y+z k=1/3
还有一种情况就是 x+y+z=0 -x=y+z 值就为-1


2

zqdxdl 幼苗


答案是-1
由于是分数,因此两个式子,分子减分子,分母减分母,分数的值不变。
比如前两个式子一减,可以得出值为-1
用比例去思考,也是一样的。


1

夕盐 幼苗


只要答案的话,最简便莫过于设X=Y=Z=1,只要式子成立即可。那么结果就是1/2.


0

tam509 幼苗


二楼是正确的


0