一道初三数学题,请高手解答已知√25-x^2-√15-x^2=2则√25-x^2+√15-x^2值为____

1022woshi 1年前 已收到2个回答 举报

yyc_1001 幼苗


√(25-x²)-√(15-x²)=2
设√(25-x²)+√(15-x²)=t,则
两式相乘,得
[√(25-x²)]²-[√(15-x²)]²=2t
即10=2t
∴t=5
即√(25-x²)+√(15-x²)=5
这是解题中少见的配对方法的题型
谢谢


3

小寒寒060 幼苗


5,上下相乘得结果


2