已知ab互为相数且都不为0,c,d互为倒数,x的绝对值等于5,求2009a-cdx+2009b-a分之2b等于?

风仰我神 1年前 已收到2个回答 举报

cccfate518 花朵


7或-3

1年前 追问

9

风仰我神 举报

告诉我过程啦

举报 cccfate518

因为a、b互为相反数,所以a+b=0,b/a=-1,所以2009a+2009b=2009(a+b)=0,2b/a=-2; 因为c、d互为倒数,所以cd=1; 因为x的绝对值等于5,所以x=5或-5; 综上,原式=7或-3

jequty 幼苗


原式=2009(a+b)-cdx-2b/a,因为ab互为相数且都不为0,所以a+b=0,2b/a=-2; c,d互为倒数所以cd=1,所以原式=-x+2; x的绝对值等于5所以x=±5,所以原式=-3或7


2