若已知ab=8,且a,b都是整数,试求1/2a²+1/2b²的最小值

rzxuzhenyu 1年前 已收到7个回答 举报

wujunjie880210 幼苗


a,b都是整数(有理数)
∵a²+b²≥2ab
∴1/2a²+1/2b²=1/2(a²+b²)≥ab=8
最小值为 8


5

拉猫 幼苗


原式=1/2(a+b)²-ab
=1/2(a+b)²-8
1/2(a+b)²最小,绝对值a+b最小
a,b越接近
a=b=2根号2
1/2(a+b)²-8
=1/2*(4根号2)²-8
=8


2

奋斗一生 幼苗


把乘积是8的两个整数代入验算啊!这么简单


1

wuxin0913 幼苗


这个问题先通分,变成(a^2+b^2)/[2(ab)^2]
分子的可能取值有:1+64=65 4+14=20
所以最小值是20/126=5/32


1

kevinlvzh 幼苗


1/2a²+1/2b²=1/2(a²+b²)=1/2(a+b)^2-ab大于等于0
所以1/2a²+1/2b²大于等于ab,故最小值为8


1

ranmilan 幼苗


1/2a²+1/2b²=1/2(a²+b²)=1/2(a²+b²-2ab+2ab),因为a²+b²-2ab=(a-b)²,2ab=2*8=16
所以原式1/2a²+1/2b²=1/2[(a-b)²+16]=1/2(a-b)²+8
因为(a-b)²≥0,所以原式1/2a²+1/2b²=1/2(a-b)²+8≥8
所以最小值为8


0

5esg 幼苗



因为ab=8
所以1/2a²+1/2b²=1/2(a²+b²)=1/2(a²+b²-16+16)=1/2(a²+b²-16)+8=1/2(a²+b²-2ab)+8=1/2(a-b)²+8
又因为(a-b)²≥0
所以上式≥0+8=8
故1...


0