已知|ab-2|+{a-1}的2此方=0,试求ab分之+{a+1}{b+1}分之1+{a+2}分之1+...+{a+20

已知|ab-2|+{a-1}的2此方=0,试求ab分之+{a+1}{b+1}分之1+{a+2}分之1+...+{a+2011}{b+2011}分之1的值
甜蜂蜜 1年前 已收到2个回答 举报

建南春 幼苗


|ab-2|+{a-1}的2此方=0
ab-2=0
a-1=0
a=1
b=2
ab分之+{a+1}{b+1}分之1+{a+2}分之1+...+{a+2011}{b+2011}分之1
=1/1*2+1/2*3+...+1/2012*2013
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013


1

bananeshen 幼苗


|ab-2|+{a-1}的2此方=0
则ab=2,a=1,b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2011)(b+2011)
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+……+1/(2012*2013)
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013


1