已知a³+a²b=-2,a²b+b³=5,试求a³+2a²b

已知a³+a²b=-2,a²b+b³=5,试求a³+2a²b+b³和a³-b³的值
做饭洗衣服烧水 1年前 已收到1个回答 举报

Mei-Ren 幼苗


已知
a³+a²b=-2,
a²b+b³=5,
两式相加得:a³+2a²b+b³=-2+5=3
两式相减得:a³-b³=-2-5=-7


5