a的平方-9分之12+3-a分之2的结果

小东渐 1年前 已收到1个回答 举报

mmt0523 春芽


=12/(a+3)(a-3)-2/(a-3)
=12/(a+3)(a-3)-2(a+3)/(a+3)(a-3)
=(12-2a-6)/(a+3)(a-3)
=-2(a-3)/(a+3)(a-3)
=-2/(a+3)


5