计算:m的平方—9分之12+3—m分之2+m+3分之1(详细过程)

阳光是刺 1年前 已收到1个回答 举报

铁册恒载 幼苗


=12/(m+3)(m-3)-2/(m-3)+1/(m+3)
=12/(m+3)(m-3)-2(m+3)/(m+3)(m-3)+(m-3)/(m+3)(m-3)
=(12-2m-6+m-3)/(m+3)(m-3)
=(-m+3)/(m+3)(m-3)
=-1/(m+3)

1年前 追问

7

阳光是刺 举报

问一下,y—x分之x的平方—y的平方能化简吗?化简后为多少

举报 铁册恒载

=(x+y)(x-y)/[-(x-y)] =-(x+y) =-x-y 请采纳