试用平方差公式计算(要详细过程,

试用平方差公式计算(要详细过程,
(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/8)*.*(1+1/2的n次方)
君如玉 1年前 已收到1个回答 举报

gxsclub 花朵


(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/8)*.*(1+1/2的n次方)
=2*1/2*(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/8)*.*(1+1/2的n次方)
=2*(1-1/2)(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/8)*.*(1+1/2的n次方)
=2*(1-1/4)*(1+1/4)*(1+1/8)*.*(1+1/2的n次方)
=2*(1-1/8)*(1+1/8)*.*(1+1/2的n次方)
=2*(1-1/2的n次方)*.*(1+1/2的n次方)
=2*(1-1/2的n+1次方)
=2-1/2的n次方

1年前 追问

4

君如玉 举报

  =2*(1-1/4)*(1+1/4)*(1+1/8)**(1+1/2n次方)   =2*(1-1/8)*(1+1/8)**(1+1/2n次方)   (1-1/4)(1+1/4)怎么会得出(1-1/8),不是(1-1/16)吗?

举报 gxsclub

抱歉,我以为是1-1/16 如果是 (1+1/8)算不了 用不了平方差

君如玉 举报

。。。。。。 三克油