问一个会计计算题.求详细计算公式和过程!谢谢

问一个会计计算题.求详细计算公式和过程!谢谢
甲公司欲购置一台设备,卖方提出四种付款方案,具体如下:
方案1:第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;
  
方案2:第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;
  
方案3:第一年初付款10万元,以后每间隔半年付款一次,每次支付15万元,连续支付8次;
  
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30万元.
假设按年计算的折现率为10%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?
路上行 1年前 已收到1个回答 举报

toupiaozy8 幼苗


方案1:第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;
现值=28×3.7908+10=116.14万元
方案2:第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;
现值=25×4.3553+5=113.88万元
方案3:第一年初付款10万元,以后每间隔半年付款一次,每次支付15万元,连续支付8次;
现值=15×6.4632+10=106.95万元
方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30万元.
现值=30×4.3553×0.8264=107.98万元
比较四个方案的现值,方案三最小,应选择方案三.


9