高1化学计算题,求详细步骤?取一根镁条置于坩埚内点燃,得到氧化镁和氮化镁混合物的总质量为0.470g,冷却后加入足量水,

高1化学计算题,求详细步骤?
取一根镁条置于坩埚内点燃,得到氧化镁和氮化镁混合物的总质量为0.470g,冷却后加入足量水,将反应产物加热蒸干并灼烧,得到的氧化镁质量为0.486g.
1. 写出氮化镁与水反应生成氢氧化镁和氨的化学方程式
2. 计算燃烧所得混合物中氮化镁的质量分数
cc的苦瓜 1年前 已收到1个回答 举报

czg123159 春芽


设xmolMgO ymolMg3N2
(1)Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3
(2)40x+100y=0.47
40*(x+3y)=0.486 解出y,质量=100y

1年前 追问

2

cc的苦瓜 举报

是求氮化镁的质量分数, 答案给详细一点吧!!!

举报 czg123159

解出X,Y 不就什么都好了。 物质的量求出来的,质量不就都可以求拉

cc的苦瓜 举报

Y=0.0008. 那质量分数是多少啊, 我不太懂

举报 czg123159

你几年级?初中? Y=0.0008 Mg3N2质量=100*0.0008=0.08 除以原来的总质量0.47