取一根镁条置于坩埚内点燃,得到氧化镁和氧化镁氮化镁混合物的总质量喂0.470g,冷却后加入足量水,将反应物加热蒸干并灼烧

取一根镁条置于坩埚内点燃,得到氧化镁和氧化镁氮化镁混合物的总质量喂0.470g,冷却后加入足量水,将反应物加热蒸干并灼烧,得到的氧化镁质量为0.486g,计算燃烧所得混合物中氮化镁的质量分数.
趴在阳台看雨 1年前 已收到1个回答 举报

砸26 幼苗


Mg条在空气中燃烧发生以下两个反应:
2Mg+O2 = 2MgO
3Mg+N2 = Mg3N2
冷却后加入水中,发生反应:
Mg3N2 + 8H2O =3Mg(OH)2↓ + 2NH3·H2O
反应物蒸干,灼烧:
Mg(OH)2 = MgO + H2O
所以这一步之后灼烧所得残渣都是MgO
多出的来的质量就是Mg3N2转化成MgO之后多出来的质量
根据Mg元素守恒可以发现如下转换关系:
Mg3N2 → 3MgO △M=3M(MgO) - M(Mg3N2)
100 3*40-100=20
x 0.486-0.470=0.016
x=0.080g
所以Mg3N2% = (0.080/0.470)*100%= 17.0%
希望能为楼主解除疑虑^_^


10