一根镁条重9.2克,表面被氧化,质量变为10克,该镁条中镁单质的质量分数是多少

zyf0907 1年前 已收到1个回答 举报

我认识第二得 幼苗


设镁单质未被氧化部分为x,被氧化的为(1-x),则有Mg——MgO——16
即每一份Mg(24g)氧化成MgO时增重16g
所以有9.2*(1-x)*16/24=10-9.2=0.8
所以x=86.96%,即镁条被氧化部分为1.2g,为被氧化部分为8g
所以镁单质的质量分数为8/10*100%=80%


2