为了检验其含有碳酸氢钠杂志的碳酸钠样品的纯度,现将w1克样品加热,其质量变为W2克

为了检验其含有碳酸氢钠杂志的碳酸钠样品的纯度,现将w1克样品加热,其质量变为W2克
1.为了检验其含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1克样品加热,其质量变为W2克.则该样品的纯度是?
2.将一定量的H2和10gCuO试管中加热反应,CuO部分被还原,冷却后称得固体粉末质量为8.4g,求有多少克Cu生成?参加反应的H2有多少克?
这曾导 1年前 已收到3个回答 举报

cc的黄昏 幼苗


1.2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑
168 18 + 44 =62
w1-w2=生成的CO2和H2O的质量和
设样品中NaHCO3的质量为x
故168/x=62/(w1-w2)
所以x=168(w1-w2)/62=84(w1-w2)/31
该样品的纯度为:[w1-84(w1-w2)/31]/w1=1/31[(84w2-53w1)/w1]
2.H2+CuO=Cu+H2O
2 80 64
由方程式可看出,固体质量每减少16份,就生成64份的Cu
m减=10g-8.4g=1.6g
故m(Cu)=6.4g
m(H2)=0.2g
这两道化学题用的都是差量法,即差量思想,这种思想在化学计算中经常使用


1

lyhong21 幼苗


168(w1-w2)/62=84(w1-w2)/31
m(Cu)=6.4g
m(H2)=0.2g


2

hh天羽 幼苗


1、对含有碳酸氢钠杂质的碳酸钠样品加热,碳酸氢钠脱水分解为碳酸钠.水和二氧化碳
水与二氧化碳质量总和=w1-w2
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
168.............................62
x............................w1-w2
即168/x=62/(w1-w2)
x=168*[(...


0