检验某含有碳酸氢钠杂质的碳酸钠样品的纯度

检验某含有碳酸氢钠杂质的碳酸钠样品的纯度
检验某含有碳酸氢钠杂质的碳酸钠样品的纯度,现将x g样品加热,其质量变为y g,则该样品的纯度(质量分数)是?
yankwee 1年前 已收到1个回答 举报

story314 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O △m(H2CO3)
a=(x-y)*2*84/62=(x-y)*84/31
w(Na2CO3)=1-[(x-y)*84/31/x]=1-[(x-y)*84/(31x)]

1年前 追问

3

yankwee 举报

为什么缺少质量62?是水和二氧化碳加起来?可水会全部缺失吗?