为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将W1 g样品加热,其质量变为W2 g,求该样品的纯度(质量分

为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将W1 g样品加热,其质量变为W2 g,求该样品的纯度(质量分数)
详细点,但不要太复杂
kuohai 1年前 已收到1个回答 举报

syc0201 幼苗


(84w2-53w1)/31w1 用差量法计算,减少的质量是生成CO2和水的质量.设NaHCO3的质量为x.减少的质量是w1-w22NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2↑ △m168 106 62(168-106)x w1-w2168/x=62/(w1-w2)x=84(w1-w2)/31Na2CO3的质量为 w...


8