1.为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将m1g样品加热,其质量变为m2g,则该样品的纯度(质量分

1.为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将m1g样品加热,其质量变为m2g,则该样品的纯度(质量分数)是( )
A.(84m2-53m1)/31m1 B.【84(m1-m2)】/31m1
C.(73m2-42m1)/31m1 D.(115m2-84m1)/31m1
2.有两份质量相同的NaHCO3,想第一份中加入盐酸使其充分反应;将第二份加热使其完全分解,冷却至原温度再加入相同浓度的盐酸充分反应,则它们所耗用的盐酸的体积比为( )
A.2:1 B.1:1
C.1:2 D.4:1
3.在甲乙丙丁四个烧杯内分别放入0.1mol钠、氧化钠、过氧化钠和氢氧化钠,然后各加入100ml水,搅拌,使固体完全溶解,则甲乙丙丁的质量分数的大小顺序为( )
A.甲
瞅瞅吧 1年前 已收到1个回答 举报

a1a369130 幼苗


BBDA
(1)2NaHCO3=Na2CO3+H2O↑+CO2↑
2 mol 1mol 1mol
X m1-m2
2/X=(18+44)/(m1-m2)
X=【(m1-m2)/31】mol
质量分数:【84(m1-m2)】/31m1
(2)钠原子守恒
两种实验最终得到的产物都是NaCl
(3)甲:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
乙:Na2O+H2O=2NaOH
丙:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
丁:NaOH
实验条件,Na,Na2O,Na2O2,NaOH都为0.1mol
生成NaOH分别为1:2:2:1
质量分数=m(NaOH)/溶液质量
丙中有气体溢出 :丙>乙 同理 :甲>丁
所以 :丁


2