为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1 g 样品加热,其质量变为w2

为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1 g 样品加热,其质量变为w2 g,则该样品的纯度(质量分数)是(  )
A.
84w2−53w1
31w1

B.
84(w1w2)
31w1

C.
73w2−42w1
31w1

D.
115w 2−84w1
31w1
polyahu 1年前 已收到1个回答 举报

空格- 幼苗


解题思路:根据碳酸氢钠加热分解,而碳酸钠在加热时不反应,则利用反应前后固体的质量差来计算碳酸氢钠的质量,再计算碳酸钠样品的纯度.

设样品中含有NaHCO3杂质的质量为x,则
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O△m(减少)
2×84106 62
x (w1g-w2g)
[2×84/x=
62
(w1g−w2g)],
解得x=
84(w1−w2)
31,
则w(Na2CO3)=
w1−x
w1=
84w2−53w1
31w1,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查学生利用反应前后的固体的质量查来进行计算,明确发生的化学反应及固体质量差的应用是解答的关键.


2