为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将m1 g样品加热,其质量变为m2 g,则该样品的纯度(质量分

为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将m1 g样品加热,其质量变为m2 g,则该样品的纯度(质量分数)是______.
wjl9138 1年前 已收到1个回答 举报

吉林乡人 幼苗


解题思路:碳酸钠性质稳定,加热不分解,碳酸氢钠热稳定性较差,加热分解导致固体质量减少,根据固体质量变化利用差量法可以计算出混合物中碳酸氢钠的质量,再计算出碳酸钠的质量及质量分数即可.

设样品中含有NaHCO3杂质的质量为x,则
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O△m(减少)
2×84 106 62
x (m1g-m2g)
[2×84/x=
62
(m1g−m2g)],
解得x=
84(m1−m2)
31,
则w(Na2CO3)=
m1−x
m1=
84m2−53m1
31m1,
故答案为:
84m2−53m1
31m1.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了钠的化合物性质、有关混合物反应的化学计算,题目难度中等,注意掌握碳酸钠、碳酸氢钠的化学性质,明确固体质量变化的原因是解题关键,注意差量法在化学计算中的应用.


6