为了检验其含有碳酸氢钠杂志的碳酸钠样品的纯度,现将w1克样品加热,其质量变为W2

为了检验其含有碳酸氢钠杂志的碳酸钠样品的纯度,现将w1克样品加热,其质量变为W2
1.为了检验其含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1克样品加热,其质量变为W2克.则该样品的纯度是?
2.将一定量的H2和10gCuO试管中加热反应,CuO部分被还原,冷却后称得固体粉末质量为8.4g,求有多少克Cu生成?参加反应的H2有多少克?
cui977988966 1年前 已收到3个回答 举报

别拿爱情说事 幼苗


1.加热时只有NaHCO3发生分解反应,
2NaHCO3========Na2CO3+H2O+CO2↑ 质量减少
168 106 168-106=62
x (w1-w2)g
求得:x=168(w1-w2)/62 g
纯度为:168(w1-w2)/62w1 ×100%
H2+CuO====Cu+H2O 质量减少
2 80 64 80-64=16
y x 10-8.4=1.6g
求得:x= 6.4g y=0.2g
建议采用差量法求解!


1

王成王成 精英


1.2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑
168 18 + 44 =62
w1-w2=生成的CO2和H2O的质量和
设样品中NaHCO3的质量为x
故168/x=62/(w1-w2)
所以x=168(w1-w2)/62=84(w1-w2)/31
该样品的纯度为:[w1-84(w...


2

eqrewqwre 幼苗


一,2NaHCO3==△==Na2CO3+H2O+CO2168 106 18 44每168g NaHCO3分解生成106g Na2CO3,固体质量减轻62g(168-106=62)
现在将w1克样品加热,其质量变为w2克,所以样品中NaHCO3质量=(w1-w2)/62*168=84(w1-w2)/31,样品的纯度=84(w1-w2)/31w1二,CuO + ...


1