已知【XY-2】与【y-1】互为相反数.试求代数式xy\1+(x+1)(y+1)\1+(x+2)(y+2)\1+...+

已知【XY-2】与【y-1】互为相反数.试求代数式xy1+(x+1)(y+1)1+(x+2)(y+2)1+...+(x+2014)(y+2014)1
fineyy 1年前 已收到1个回答 举报

followstudents 花朵


解:∵│xy-2│+│y-1│=0.
∴y-1=0,即y=1;
xy-2=0,x*1-2=0,x=2.
则2/xy+2/(x+1)(y+1)+2/(x+2)(y+2)+…+2/(x+2012)(y+2012)
=2/(1x2)+2/(2x3)+2/(3x4)+…+2/(2013x2014)
=2x[1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+…+1/(2013x2014)]
=2x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/2013-1/2014)
=2x(1-1/2014)
=2013/1007
求采纳!


8