已知,实数a,b满足条件a的平方+4b的平方-a+4b+五分之四=0,求-ab的平方根

j纪x晓l岚 1年前 已收到1个回答 举报

麻杯仁 春芽


a²+4b²-a+4b+5/4
=(a²-a+1/4)+(4b²+4b+1)
=(a-1/2)²+(2b+1)²=0
(a-1/2)²>=0,(2b+1)²>=0
a-1/2=0
2b+1=0
a=1/2
b=-1/2
-ab=1/4
-ab的平方根=±1/2


7