已知a²-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,则式子【(a/b)-(b/a)】÷(a+b)的值为?

毕竟飘零 1年前 已收到1个回答 举报

Tracy-McGrady 春芽


先等一会

1年前 追问

10

举报 Tracy-McGrady

先等一会

举报 Tracy-McGrady

a²-6a+9=(a-3)²≥0,|b-1|≥0 两个非负数互为相反数,则二者均为0,即:a²-6a+9=(a-3)²=0,|b-1|=0 解得:a=3,b=1 所以,[(a/b)-(b/a)]÷(a+b) =[(3/1)-(1/3)]÷(3+1) =(8/3)÷4 =2/3