1、已知a方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,则式子(b分之a-a分之b)除以(a+b)的值为多少?

1、已知a方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,则式子(b分之a-a分之b)除以(a+b)的值为多少?
2、档a=1时,a的四次方-3a方+9=7,当a的四次方-3a方+9=13.由此判断:a的四次方-3a方+9对所有自然数都是质数吗?你能证明吗?
深蓝遐语 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyi198410 春芽


a^2-6a+9+|b-1|=0
(a-3)^2+|b-1|=0
a-3=0
b-1=0
a=3
b=1
(a/b-b/a)÷(a+b)*ab
=[(a^2-b^2)/ab]÷(a+b)*ab
=(a+b)(a-b)÷(a+b)
=a-b
=3-1
=2
由题知,
当a=1时,
a^4-3a²+9=7,
当a=2时,
a^4-3a²+9=13,
但a^4-3a²+9
=a^4+6a²+9-9a²
=(a²+3)²-(3a)²
=(a²-3a+3)(a²+3a+3)
所以,
a=1时,a²-3a+3=1,a²+3a+3=7,为质数
a=2时,a²-3a+3=1,a²+3a+3=13,为质数
当a≥3,
a²-3a+3=(a-1.5)²+0.75≥(1.5²+0.75)=3
a²+3a+3=(a+1.5)²+0.75≥(4.5²+0.75)=21
所以,
a≥3时,
a^4-3a²+9为两个大于3相乘得乘积,为合数.
如a=3时,a^4-3a²+9=63=3*21为合数.


4

taylorchou 幼苗


1 因为两市互为相反数所以b=1a=3 所以结果为2/3
2 是 不能


2

暗淡烛光 幼苗


1:a^2-6a+9=(a-3)^2>=0 |b-1|>=0
所以a=3 b=1
2:a^4-3a^2+9=(a^2+3a+3)(a^2-3a+3)
所以a的四次方-3a方+9对所有自然数都是质数是错的。


1

太湖蛐蛐 幼苗


第1 题 2/3
第二题 有问题啊 ” 档a=1时,a的四次方-3a方+9=7“不成立啊


1