已知a²-6a+9与|b-1|互为相反数,求式子(a/b-b/a)/(a+b)的值.

已知a²-6a+9与|b-1|互为相反数,求式子(a/b-b/a)/(a+b)的值.
Cloudisresidue 1年前 已收到1个回答 举报

炒了炖了都值钱 幼苗


a²-6a+9=(a-3)²≥0
|b-1|≥0.
因为a²-6a+9与|b-1|互为相反数,所以a²-6a+9=(a-3)²=0,|b-1|=0
所以a-3=0,b-1=0,所以a=3,b=1
代入式子得到(3/1-1/3)/(3+1)=(8/3)/4=2/3


8