已知(a-3)²与丨b-1丨的互为相反数,则式子(a除b-b除a)除(a+b)的值为?

leoxie81 1年前 已收到3个回答 举报

WSADX 花朵


因为 (a--3)^2与Ib--1I互为相反数,
所以 (a--3)^2+Ib--1I=0,
因为 (a--3)^2大于等于0,Ib--1I大于等于0,
所以 只能 (a--3)^2=0 与 Ib--1I=0同时成立,
由 (a--3)^2=0得:a=3,
由 Ib--1I=0 得:b=1,
所以 当 a=3,b=1 时,
式子(a除以b--b除以a)除以(a+b)的值为:
(3/1--1/3)/(3+1)
=(8/3)/4
=2/3.
注意一下:除与除以的意义是不一样的,a除b表示a是被除数,b是除数;
a除以b表示a是除数,b是被除数.
本题我是擅自把你题目中的除改成了除以,不知是否是题目的原意.


10

stickitout 幼苗


因为(a-3)²大于等于0,丨b-1丨也大于等于0,又因为已知(a-3)²与丨b-1丨的互为相反数,所以只能是a=3,b=1,式子(a除b-b除a)除(a+b)的值=(3-1/3)/4=2/3


3

浪子非浪子 花朵


已知(a-3)²与丨b-1丨的互为相反数,
所以:(a-3)²+丨b-1丨=0,
所以:(a-3)²=0,丨b-1丨=0
a=3, b=1.
(a除b-b除a)除(a+b)
=(3÷1-1÷3)÷(3+1)
=(3-1/3)÷4
=8/3*1/4
=2/3

如有帮助,请采纳。谢谢!!


2