已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,求式子a+b+4cd的值.

攒够钱娶祢 1年前 已收到4个回答 举报

0321236 春芽


a和b互为相反数,a+b=0
c和d互为倒数,cd=1
a+b+4cd=4


7

cctv0040 幼苗


4


2

木木微微 幼苗



由已知,有:a=-b,c=1/d
即:a+b=0,cd=1
a+b+4cd=0+4×1
a+b+4cd=4


1

yuanchun119 幼苗


∵a和b互为相反数,c和d互为倒数
∴a+b=0,a×b=1
a+b+4cd=0+4×1=4


0