若a与3b互为倒数,-c与(d÷2)互为相反数,且1×1=1,求式子3ab-2c+d+x 的值

llqinxiaomei 1年前 已收到2个回答 举报

我是谁的上帝 幼苗


因为a与3b互为倒数,-c与(d÷2)互为相反数,且1×1=1则
3ab=1,-c+d/2=0,x=1或x=-1
当x=1时,3ab-2c+d+x =1+0x2+1=2
当x=-1时,3ab-2c+d+x =1+0x2-1=0
所以
3ab-2c+d+x=2或3ab-2c+d+x=0


3

popopop188 幼苗


因为a与3b互为倒数,-c与(d÷2)互为相反数,且1×1=1则
3ab=1,-c+d/2=0,x=1或x=-1
当x=1时,3ab-2c+d+x =1+0x2+1=2
当x=-1时,3ab-2c+d+x =1+0x2-1=0
所以
3ab-2c+d+x=2或3ab-2c+d+x=0


2