若有理数a、b互为倒数,c、d互为相反数,则(-ab)的2012次方+(c+d)的2012次方=_________.

肖璞璞 1年前 已收到2个回答 举报

yezi82601 春芽


因为a、b互为倒数,故ab=1,又因为c、d互为相反数,故c+d=0
所以(-ab)^2012=(-1)^2012=1,(c+d)^2012=0^2012=0
所以(-ab)^2012+(c+d)^2012=1


2

水东仔 幼苗


1


2