已知a,b是有理数,且−a3−5与2互为相反数,a与b互为倒数,试求2a+34ab的值.

wodekakashi 1年前 已收到1个回答 举报

蚩尤之魂 幼苗


解题思路:由互为相反数的两数之和为0列出关系式,求出a的值,再由互为倒数的两数之积为1,得到ab=1,代入所求式子中计算即可得到结果.

∵-[a/3]-5与2互为相反数,a与b互为倒数,
∴-[a/3]-5+2=0,ab=1,
解得:a=-9,
则2a+[3/4]ab=2×(-9)+[3/4]×1=-18+[3/4]=-17[1/4].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.


4