若a^2-6a+9与|b-1|互为相反数,则式子(a/b-b/a)/(a+b)的值是_____

若a^2-6a+9与|b-1|互为相反数,则式子(a/b-b/a)/(a+b)的值是_____
计算:x+1/x-1 - x^2-2x/x^2-1 / x-2/x^2+2x-+的结果是______.
计算:(1/x-2 - 1/x+2)*x^2-4/x的结果为______.
当x=3-根号2时,(x-1- 8/x+1)/x+3/x+1的值为______.
薛家湾女孩 1年前 已收到1个回答 举报

siuyu 幼苗


由题意得:(a-3)²+|b-1|=0
∴a=3,b=1
∴原式=(3-1/3)/4=2/3
第二题顺序没看明白
原式=4/(x²-4)*x²-4/x
=(4x²)/(x²-4)-4/x
=(4x³-4x²+16)/(x²-4)
原式=(x+2- 8/x)/x+1
=(2x+2-8/x)/x
=2+2/x-8/x²
=2+ 2/(3-根号2)-8/(9+2-6根号2)
=2+2(3+根号2)/7 -8(11+6根号2)/49
=2+ (6+2根号2)/7 - (88+48根号2)/49
=(98+42+14根号2-88-48根号2)/49
= (52-34根号2)/49


5