已知a平方-6a+9与/b-a/互为相反数,求式子(a+b分之1+a-b分之1)/a平方-2ab+b平方分之2a的值.

betty20050820 1年前 已收到2个回答 举报

丝旋 幼苗


a平方-6a+9可看成是a的平方-6a+3的平方(这是完全平方公式)是初中的
然后原式可看成是(a方+3)的平方+b-1的绝对值=0
则a=-3,b=1


10

grace0628 幼苗


a^2-6a+9=(a-3)^2 因为是平方,肯定不为负
/b-a/ 因为是绝对值,肯定不为负
二者互为相反数,只能是a=b=3 而后边题目中a-b为分母,a不等于b
已知条件与题目冲突,此题有误


1