a的平方减6a加9与丨b一1丨互为相反数,则式子(b分之a减a分之b)÷(a+b)的值为( )

sutman 1年前 已收到1个回答 举报

sissitong 春芽


a^2-6a+9=-|b-1|
(a-3)^2+|b-1|=0
a=3,b=1
(a/b-b/a)/(a+b)=(3-1/3)/4=2/3


7