若a b互为倒数,a c互为相反数,且|d|=2,则式子d的平方-d[(a+c+ad)÷2]的立方

pgy1113 1年前 已收到1个回答 举报

执着的天使 春芽


ab=1
a+c=0
d=±2 代入
d的平方-d[(a+c+ad)÷2]的立方
=(4+1)的立方=125
或=(4-1)的立方=27


4