a,b互为倒数,x,y互为相反数,则(a+b)*(x+y)-ab的值为( ) A.0 B.1 C-1 D无法确定

citizen_hz 1年前 已收到1个回答 举报

web6129 幼苗


C-1

a,b互为倒数,x,y互为相反数
ab=1,x+y=0
(a+b)*(x+y)-ab=0-1=-1


2