已知|X-3|与(y+2)平方互为相反数,求5X-2XY+3Y式子的值

gerards 1年前 已收到3个回答 举报

sy10by 幼苗


因为|X-3|≥0,(y+2)平方≥0,而且他们互为相反数,所以|X-3|=0,(y+2)平方=0,得x=3,y=-2
所以:5X-2XY+3Y=5*3-2*3*(-2)+3*(-2)=21


4

我来拉拉 幼苗


绝对值与平方值求出的都为非负数,所以本题要满足已知条件,必须
x-3=0 x=3
y+2=0 y=-2
5x-2xy+3y
=15-2*(-6)-6
=15+12-6
=21


2

winglesspetal 果实


|X-3|与(y+2)平方互为相反数,则X-3=0,y+2=0,解得x=3,y=-2
5X-2XY+3Y=5*3-2*3*(-2)+3*(-2)=21


2