已知|x+3|和(2x+y)²互为相反数,求3/4x²-(3y-1/4x²)+(y+1/2

已知|x+3|和(2x+y)²互为相反数,求3/4x²-(3y-1/4x²)+(y+1/2x)的值
ee2000 1年前 已收到2个回答 举报

妖精桃之妖妖 春芽


|x+3|和(2x+y)²互为相反数,
即|x+3|+(2x+y)²=0
x+3=0, 2x+y=0
x=-3, y=-2x=6

3/4x²-(3y-1/4x²)+(y+1/2x)
=x²-2y+1/2x
=9-12-3/2
=-9/2


4

雯子的自白 幼苗


|x+3|和(2x+y)²互为相反数
所以X=-3,Y=6
接下来ok了~


2