已知|a+b-2|与(b+1)^ 2互为相反数,求b^ a与a^ 2+b^ 2008的值.

woailiuruoying 1年前 已收到1个回答 举报

tdc123 幼苗


|a+b-2|与(b+1)^ 2互为相反数,则|a+b-2|=-(b+1)^ 2=0,从而b=-1,a=3,
b^ a=-1,a^ 2+b^ 2008=9+1=10


1