已知(a+1)^2与√1-b互为相反数,求a^2007+b^2008的值

可乐bu可口 1年前 已收到1个回答 举报

pqh37 幼苗


解析
因为相反数相加=0
所以
a+1=0
a=-1
1-b=0
b=1
a^(2007)+b^(2008)
=-1+1
=0


8