已知2006X+2007Y+2007=2007,若X.Y互为相反数,求X.Y

沪上踩踏 1年前 已收到2个回答 举报

天津蜗牛 幼苗


x=-y
2006X+2007Y+2007=2007,即2006X-2007x+2007=2007 x=0
y=0


6

风华网络 幼苗


x+y=0,把x=-y带入方程,算出y


0