已知2006x+2007y-2007=0,若x、y互为相反数,则x=______,y=______.

等你_呀 1年前 已收到3个回答 举报

jin_ming_cn 幼苗


解题思路:利用互为相反数的定义进而得出y的值,即可得出答案.

∵x、y互为相反数,
∴x+y=0,
∴2006x+2007y-2007=2006(x+y)+y-2007=0,
∴y=2007,
∴x=-2007,
故答案为:-2007,2007.

点评:
本题考点: 相反数.

考点点评: 此题主要考查了相反数的定义,得出x+y=0是解题关键.


6

lihuixian1 幼苗


-2007


2

hetao715517 幼苗


y=-x,
代换得2006x-2007x-2007=0即x=-2007,y=2007


0