好难.教教我已知,2007(x+y)二次与2006丨二分之一y-1丨互为相反数,那么x的2007次方+y的2006次方是

好难.教教我
已知,2007(x+y)二次与2006丨二分之一y-1丨互为相反数,
那么x的2007次方+y的2006次方是多少
柔道小金刚 1年前 已收到5个回答 举报

344129761 幼苗


因为2007(x+y)二次和2006丨二分之一y-1丨一定是正数,而且是互为相反数,所以他们只有可能两者都为0.
二分之一y-1=0
y=2

x+y=0
x=-2

你先把他们看作都是2006次方,然后他们的得数一样,再想象到2007次方,是负数,抵消了,多余的只是一个x
最后x的2007次方+y的2006次方=-2


我也不肯定对不对,看到这么多人的答案不同我的


6

lion6666 幼苗


2007(x+y)²与2006丨1/2y-1丨互为相反数
则:2006(x+y)²+2005丨1/2y-1丨=0
必有:
x+y=0
1/2y-1=0
记得:x=-2;y=2
x的2007次方+y的2006次方
=-2^2007+2^2006
=-2*2^2006+2^2006
=-2^2006
即:负的2的2006次方


2

hfj307 幼苗


平方数与绝对值都为非负数,所以2007(x+y)二次=0,2006丨二分之一y-1丨=0,x+y=0,y-1=0,所以x=-1,y=1,x的2007次方+y的2006次方=0


2

薰衣草yh 精英


x+y=0;(1)
y/2-1=0(2)
y=2;
x=-2;
x的2007次方+y的2006次方=(-2)^(2007)+2^(2006)=2^(2006)(-2+1)=-2^(2006);


2

jming111 幼苗


2007(x+y)²与2006丨1/2y-1丨互为相反数
则:2006(x+y)²+2005丨1/2y-1丨=0
必有:
x+y=0
1/2y-1=0
解得:x=-2;y=2
x的2007次方+y的2006次方
=-2^2007+2^2006
=-2*2^2006+2^2006
=-2^2006


0