已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,丨m丨=4,求2a+(cd)的2007次幂-2b+3m的值.

woaizehao1413 1年前 已收到1个回答 举报

saintping 幼苗


由题意得
a+b=0,cd=1,m=4,-4
当a+b=0,cd=1,m=4时
原式=-2【a+b】+1的2007次幂+3×4
=0+1+12
=13
当a+b=0,cd=1,m=-4时
原式=0+1-12
=-11
∴2a+(cd)的2007次幂-2b+3m=-11或13


10