已知a平方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,则式子(- a分之b的3次方)的平方的值为多少?)

卷连望月 1年前 已收到2个回答 举报

一条ll闯ll 幼苗


a平方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数
a-3=0
b-1=0
a=3
b=1
[(-b/a)^3]^2=(1/3)^6=1/729


5

风干了的咸鱼 幼苗


答案简单
a平方-6a+9可看成是a的平方-6a+3的平方(这是完全平方公式)是初中的
然后原式可看成是(a方+3)的平方+b-1的绝对值=0
则a=-3,b=1


0