已知a的平方减6a加9的值与绝对值b减1的值互为相反数,求式子(b分之a减a分之b)除以(a加b)的值.

jchmax2 1年前 已收到3个回答 举报

chengyunpeng 幼苗


互为相反数则相加为0
所以(a-3)²+|b-1|=0
平方和绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-3=0,b-1=0
a=3,b=1
所以(a/b-b/a)÷(a+b)
=(a²-b²)/ab÷(a+b)
=(a+b)(a-b)/ab÷(a+b)
=(a-b)/ab
=2/3


6

布虎布灰吗 幼苗


a^2-6a+9+|b-1|=(a-3)^2+|b-1|=0
so a=3,b=1
(a/b-b/a)/(a+b)=(a^2-b^2)/ab(a+b)=(a-b)/(ab)=2/3


2

601005 花朵


由题意得:(a^2-6a+9)+|b-1|=0
所以有:(a-3)^2+|b-1|=0
即:a-3=0, b-1=0
a=3和b=1
(a/b-b/a)/(a+b)
=(3-1/3)/4
=2/3


0