已知a是最小的正整数,b是绝对值最小的整数,x与y互为相反数,求ab减2x减2y

TMACX 1年前 已收到1个回答 举报

in0b 幼苗


∵a是最小的正整数,b是绝对值最小的整数,x与y互为相反数,
∴a=1,b=0,x+y=0
∴ab减2x减2y=ab-2﹙x+y﹚=1×0-2×0=0


10