若a²+6a+9与|b-1|互为相反数,则式子(a/b-b/a)÷(a+b)的值为( )

若a²+6a+9与|b-1|互为相反数,则式子(a/b-b/a)÷(a+b)的值为( )
求解!求过程!
静静的亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

saintlove 春芽


∵a²+6a+9=(a+3)²≥0,且|b-1|≥0
∴当它们互为相反数时,只能是:(a+3)²=0,|b-1|=0
由此得:a=-3,b=1
(a/b-b/a)÷(a+b)
=[(a²-b²)/ab]÷(a+b)
=[(a+b)(a-b)/ab]÷(a+b)
=(a-b)/ab
=(-3-1)/(-3×1)
=4/3


10