设二次函数f[x]=x²+bx+c[b,c∈R],已知不论α,β为何实数, 设二次函数f[x]=x²

设二次函数f[x]=x²+bx+c[b,c∈R],已知不论α,β为何实数, 设二次函数f[x]=x²+bx+c[b,c∈R]
设二次函数f[x]=x²+bx+c[b,c∈R],已知不论α,β为何实数, 都有f(sinα).>=0,且f(2+cosβ)=3;若f(sinα)的最大值是10,求f(x)的表达式
yangbiaosmile 1年前 已收到2个回答 举报

月牙熊 幼苗


1)因为|sint|=0,当-1=


5

Crystal_boran 幼苗


1楼的1),3)问解答正确,就不用我再说了。
2)问答错了, -b/2>1, --> -b>2
只能得出 c=-1-b>1,而不是c=-1-b>3。
因为f[3]<=0,所以9+3b+c<=0,9+3(-1-c)+c<=0,6-2c<=0,所以c>=3,才是正解。 呵呵,够马虎的。


1