求大神做题流体力学的千斤顶大活塞直径等于40毫米,小活塞直径等于20毫米,杠杆总长750毫米,支点到小活

oO嘉嘉Oo 1年前 已收到1个回答 举报

9度沙漠 春芽


液压千斤顶的大活塞直径为0.06m,小活塞直径为0.02m,手柄长0.4m,小活塞到支点的距离是0.1m,如在手柄上加300N的力,问大活塞能顶起多重的物体.
分析:
手柄长L=0.4m,小活塞到支点的距离L'=0.1m,手柄上加F1=300N的力,则
小活塞受力F'满足关系式:F'L'=FL,所以F'=FL/L'=300N×0.4m÷0.1m=1200N.
大活塞直径D=0.06m,小活塞直径d=0.02m,
(大活塞面积S)/(小活塞面积S')=(πD²/4)/(πd²/4)=(D/d)²=(0.06/0.02)²=9
加在小活塞上的压强p'=F'/S';
因为大活塞上的压强p=p',所以大活塞受力F大=pS=(F'/S')S=1200N×9=10800N


7